Зироаткории обёришаванда ҳалқаи муҳими таъмини амнияти озуқаворӣ ва шуғли аҳолӣ ба шумор меравад.

Эмомали Рахмон

Республиканская научно-практическая конференция на тему: «Развитие отрасли мелиорации и ирригации», посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг.

По инициативе Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан при поддержке Правительства Республики Таджикистан,  Офиса программ ОБСЕ в Душанбе  и Таджикского филиала Регионального экологического центра Центральной Азии 26 сентября 2019 года в конференц-зале гостиницы «Серена» города Душанбе прошла Республиканская научно-практическая конференция на тему: «Развитие отрасли мелиорации и ирригации», посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг.

 

В работе Конференции приняли участие более 60 участников в т.ч представители министерств и ведомств, ученые и специалисты области водных ресурсов, мелиорации и ирригации, представители отраслевых инвестиционных проектов, международных организации и финансовых институтов, партнеров по развитию.

 

Целью данной Конференции заключалось в повышении внимания к водным ресурсам как основе жизни человека и устойчивого социально-экономического развития, расширению сотрудничества и партнерства на всех уровнях для достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», на период 2018-2028 гг., и на основе этого развития сектора мелиорации и ирригации для достижения одних из целей Националной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 20130 года, продовольственной безопасности и занятости населения в сельском хозяйстве.

 

Поскольку около 80% сельскохозяйственной продукции производится на орошаемых землях, более 90% воды забираемых из природных источников в стране используется в сельском хозяйстве и около 70% активного населения страны занято в сельском хозяйстве. Таким образом, вклад сельского хозяйства в формировании ВВП составляет более 21%.

 

Также с учетом процесса реформы водного сектора Таджикистана в рамках данного мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с институциональными аспектами развития отрасли мелиорации и ирригации, реконструкцией и восстановлением ирригационной инфраструктуры в рамках реализующихся инвестиционных проектов.  

Опубликовано: 26 Сентября 2019